Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 176:

Grande Altar e Trono Mandalay em laca com Buda Shakyamuni

2 500
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

Birmânia, séc.XIX, madeira polícroma lacada dourada com aplicação de vidros coloridos. Buda Shakyamuni representado sentado com mãos em mudra, Pequenas faltas e defeitos. Dim.: total: 172x90x80 cm.