Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 182:

Grande Guanyin em madeira polícroma, Dinastia Yuan / Ming

40 000
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

China, Dinastia Yuan / Ming, representada de pé, descalça em base rochosa, mão em vitakarmudra segurando lótus, cabelo apanhado encimado por Buda Amitaba, madeira polícroma. Pequenos defeitos e restauros. Ex-Christie's 6/6/1994 lote 58. Dim.:188cm.