Por Hermitage Fine Art
17.6.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 784:

MANUEL DE FALLA (1876-1946)

Vendido por: €650
€600 - €800
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Hermitage Fine Art

MANUEL DE FALLA (1876-1946)
Ensemble de 3 pièces, dont 2 avec apostilles autographes, adressées à Madeleine Greslé. Joint, 3 enveloppes de lettres à Madeleine Greslé, deux avec adresse autographe de Manuel de Falla (dont une signée au verso), et une avec adresse de la main de María-del-Carmen de Falla.
1) Apostille autographe signée, en français (1/2 p. in 12 carré) sur une lettre autographe signée de sa sœur María-del-Carmen de Falla, en espagnol (3 pp. in-12 carré, enveloppe conservée). S.l., 11 juillet 1930. Lettre amicale, remerciant notamment pour le présent d'un briquet.
2) Pièce imprimée, en français, avec mention autographe par Manuel de Falla du nom de Madeleine Greslé comme destinataire. Grenade, 28 mai 1922. Bristol in-12 oblong, enveloppe avec adresse autographe conservée. Carton d'invitation à la fête de musique primitive andalouse devant se tenir à Grenade les 13 et 14 juin 1922.
3) Pièce imprimée, en français. S.l.n.d. Autre carton livrant des précisions sur la même fête.

La cantatrice Magdeleine Greslé entretint une relation privilégiée avec Manuel de Falla qui l'accompagna quelquefois au piano en concert. C'est elle qui créa en 1927 son adaptation musicale du Soneto a Córdoba de Luis de Góngora. Plus généralement, elle s'attacha à défendre la musique des grands compositeurs de son époque comme Fauré, Ravel, Canteloube, Satie ou Milhaud,