Por Hermitage Fine Art
17.6.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 793:

ALDOUS HUXLEY (1894-1963)

700
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
17.6.21 em Hermitage Fine Art

ALDOUS HUXLEY (1894-1963)
Lettre autographe signée, en anglais, à Jacques Migeon.
Los Angeles, 16 janvier 1955. 3/4 p. in-folio, adresse au dos.
Traduction : “... Oui, j’ai écrit sur de nombreux sujets – trop nombreux, dirait le spécialiste. Mais je me délecte des avantages de l’ignorance et “me précipite où les anges craignent de mettre leurs pas”...” Cette citation est extraite d’un célèbre poème d’Alexander Pope, An Essay on criticism (1711)