ART RUSSE
Por Osenat
12.6.21
França

LOTE 9:

16 500
€16 500 - €20 000
Comissão da leiloeira: 28%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

POUCHKINE ALEXANDRE (1799–1837) Eugène Onéguine. Roman poétique d’Alexandre Pouchkine. Sixième chapitre. Ed. de la typographie du département d’éducation. Saint-Pétersbourg, 1828. 46 pp., in-12, reliure demi-cuir d’époque. B.E. (tache au bord sur les pages 1-11). Cachet de la Société sociale de Kiev sur la page de titre (1913) et le même cachet sur la page 7. Alexandre Pouchkine a commencé à écrire Eugène Onéguine sans vraiment espérer que le roman soit publié un jour. Le roman a été pensé comme une vision satirique de la société de l’époque et Pouchkine avait raison de penser que la censure n’accepterait jamais une œuvre semblable. Le premier chapitre a été achevé assez rapidement, mais le roman en totalité a nécessité huit ans de travail du poète. Pouchkine décide de publier « Eugène Onéguine » par chapitre sans attendre de terminer l’œuvre en entier. Le succès est extraordinaire. Les petits livres qui étaient assez chers partent en vente très rapidement. L’éditeur pense que ce roman permettra probablement de sauver la situation financière du poète et décide de publier Boris Godounov qui est presque terminé aussi. Le fait que Pouchkine soit parvenu à publier entièrement Eugène Onéguine par chapitre est assez surprenant car au cours de ces huit années il a rencontré de nombreux problèmes avec la censure et avec le tsar Nicolas Ier lui-même pour d’autres poèmes. En 1833, le roman est publié dans son intégralité. Le sixième chapitre du roman présenté aux enchères a été publié en tirage de 1200 exemplaires qui sont pratiquement introuvables aujourd’hui. Eugène Onéguine est sans aucun doute l’œuvre la plus marquante de toute la littérature russe. ПУШКИН АЛЕКСАНДР (1799–1837) Евгений Онегин. Роман в стихах. Сочинение Александра Пушкина. Глава шестая. СПб.: в типографии Департамента Народного Просвещения, 1828. 46 стр. 16,3х10,5 см. В полукожаном переплете эпохи. В хорошем состоянии, временное пятно сбоку блока на с.1-11. На титуле штамп Киевского Общественного Собрания (1913). На с.7 еще один штамп Киевского Общественного Собрания. «Пушкин начал писать «Евгения Онегина», не надеясь увидеть это произведение в печати. Роман был задуман как сатирическое изображение современного общества, и поэт имел все основания полагать, что цензура не пропустит подобного сочинения. Первые главы «Евгения Онегина» писались довольно быстро, но общая работа над романом заняла у Пушкина почти восемь лет, восемь лет лучшей поры его творчества.» (Ник.Смирнов-Сокольский) Издавался роман в своем первом тиснении также не сразу, а отдельными главами, выходившими из печати раз в год. Книги разбирались в продаже практически сразу. Издание романа по главам с достаточно высокой ценой каждой «главы» было принято Пушкиным на свой страх и риск. Как писал издатель глав П.А. Плетнев: «Вообрази, что тебе надобно будет иметь уже капитал, когда ты и роман напишешь: иначе не на что будет его печатать. Это ведь не глава Онегина в два листика, где и в долг поверят бумагу, набор и печатание. У тебя и Годунов растет для печати. А из каких доходов мы его отпечатаем?» Главы он старался сдавать в печать максимально быстро, в надежде выровнять свое финансовое положение. Как пишет Н.Смирнов-Сокольский: «С особенным удовольствием Плетнев напечатал вслед за сдвоенной книжкой с четвертой и пятой главами отдельно главу шестую и, вероятно, был уверен, что Пушкин не задержится и со следующей — седьмой. Увы! Седьмую главу Пушкин передаст ему для издания только через два года, а последнюю — через четыре.» Факт того, что Онегина-таки удалось издать по главам в период, когда А.Пушкин регулярно имел проблемы с цензурой и лично Николаем Iм за другие произведение – практически чудо. Первое полное издание выйдет только в 1833 году. Представленная на торги шестая глава вышла, как и предыдущие, тиражом 1200 экземпляров. На рынке они чрезвычайно редки. Важность романа «Евгений Онегин» для русской литературы – не оспорима.