GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
פריט 4:
OIL PAINTING BY ALFONSO CORRADI
140
€300 - €400
ALFONSO CORRADI
(Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
Paesaggio
Olio su tela, cm. 90 x 110
Firma in basso a sinistra
CORNICE
Cornice in legno e stucchi dorati con decori a ghirlanda, baccelli e nastro, dell'inizio del XX secolo