GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
פריט 23:
PASTEL PORTRAIT BY GIUSEPPE CAROSI
נמכר ב: €420
€400 - €500
GIUSEPPE CAROSI
(Roma 1883 - 1965)
Ritratto di bambino
Pastelli su carta, cm. 90 x 62
Firma in basso a destra
In cornice
Tracce di umidità diffuse
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma