Leilão 4 June Auction
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 21:

4 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Escuela flamenca del siglo XVI. Seguidor de Joos Van Cleve. San Jerónimo en su estudio.
Óleo sobre tabla. Aparece el santo en actitud de estudio, con un libro abierto delante de él, un crucifijo sobre un tapete verde de su mesa, señala con el dedo una calavera, signo de la caducidad de lo humano, el santo, que mira directamente al espectador, le advierte del inminente final y de su propia transitoriedad. Al fondo una ventana y a un lado colgado el capelo cardenalicio. San Jerónimo es considerado uno de los Padres de la Iglesia, junto a Ambrosio, Agustín y Gregorio. Es uno de los temas más populares en la obra de Marinus van Reymerswaele (h.1493/7-h.1546/7) y en uno de sus discípulos más conocidos Joos van Cleve (h. 1485-1540-1541), que derivaría, en última instancia, de la obra de Albrecht Dürer, realizada en 1521, conservada en el Museo Nacional de arte antigua de Lisboa. Estos pintores caracterizaron al santo de acuerdo con la transición medieval como un viejo intelectual cuyo aspecto se ha marchitado con el paso del tiempo. Su fijación por este asunto tiene su origen en el interés que desde principios del siglo XVI suscitó la figura de este santo, venerado como uno de los cuatro Padres de la Iglesia occidental y al que se tenía en gran consideración por su faceta como intelectual y traductor de la Biblia al latín. Su popularidad en el norte de Europa está asociada a la influencia de Erasmo de Róterdam, que editó las obras y una biografía del santo en 1516. El renovado interés en su vida y su obra también influyó de manera crucial en la aparición de numerosas imágenes del estudioso. En lugar de presentarlo en un momento de inspiración divina o rodeado de aderezos hagiográficos, el sabio aparece aquí sin halo, como si se tratara de un retrato en un estudio doméstico. Desde el punto compositivo vemos más similitudes con la obra del taller de Joos Van Cleve que se conserva en el Museo del Prado. 17 x 13 cm.