Leilão 4 June Auction
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 24:

8 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Escuela italiana del siglo XVII. Ecce Homo.
Óleo sobre lienzo. Representa las decisivas horas antes de la crucifixión de Cristo, escena en la que tras ser apresado y ser flagelado sufrirá burlas y golpes por parte de sus verdugos. Pintura realizada a partir del grabado de Lucas Vorsterman según Anthony Van Dyck que se conserva en el Museo de Arte de la Universidad de Princeton. La composición invertida con respecto a la pintura original de Van Dyck indica que el artista usó como referencia el grabado, aunque en este caso sólo se representa sólo un verdugo ante la figura de Cristo. Reentelado. 126 x 92 cm.