Leilão 4 June Auction
Por Aletheia Subastas
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 35:

2 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
17/06/2021 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVII. Cristo Redentor.
Óleo sobre cobre. Representa media figura de Cristo en actitud de bendecir con la mano derecha mientras la izquierda la apoya en un globo terráqueo. La cabeza ligeramente inclinada con un halo de luz. El Salvador lleva túnica roja y manto azul, porta barba. Es un tema del arte cristiano que representa el concepto cristológico de Jesucristo como salvador en su implicación escatológica para toda la humanidad. 22,5 x 17 cm.