Leilão 4 June Auction
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, Espanha

LOTE 38:

2 200
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Escuela italiana del siglo XVII. San Jerónimo penitente.
Óleo sobre lienzo. Representa al santo penitente, semiarrodilado como santo eremita en su gruta postrado ante un crucifijo, en actitud o gesto contemplativo, aparecen los símbolos tradicionales que acompañan al santo, el libro, el león y la calavera símbolo de la transitoriedad de la vida, como memento mori, mientras que en su mano derecha lleva la piedra con la que se mortifica. La trompeta del Juicio Final emerge de entre las nubes, visión que le acompaña frecuentemente. 120 x 87 cm