Leilão 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 38:

Vendido por: €120
Comissão da leiloeira: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C. ANNIVS T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás S. Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima HISP. Q. En exergo: (L. FABI. L.F.). 3,78 grs. AR. Pátina oscura. Ex UBS. Septiembre 1998. BMC-32-4; Cal-121; Craw-366/3a; FFC-143; Se-5a. MBC.