Leilão 3 Special Canes Auction II
Por Sala de Ventas Barcelona
16.6.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 47:

Vendido por: €240
220
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado con perro de rasgos antropomorfos pescando y flores en relieve, 87 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved with a flowery ground and a scene with an anthropomorphic dog fishing on top, 87 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.