Leilão 3 Special Canes Auction II
Por Sala de Ventas Barcelona
16.6.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 48:

Vendido por: €220
220
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Bastón siglo XIX. Caña en madera nudosa con empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de águila con ojos de vidrio y junta en metal de diseño trenzado, 88,50 cm. long. La caña presenta una grieta. Espécimen en marfil de elefante y morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved knotted shaft and an ivory handle carved in the shape of a eagle head with glass eyes and a braided metal joint 88,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.