Leilão 329
Modern and Contemporary Art
24.6.21
Itália
Via C.Cattaneo, 55
Termos de venda
Ver demonstração
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST
LOTE 36:
EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)
Vendido por: €10 000
10 000
Comissão da leiloeira: 26%
Il cerchio.
100 x 100 cm
Olio su tavola
Anno 1969
Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.