Leilão 329 Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 63:

GINO DE DOMINICIS (1947 - 1998)

Autoritratto (1962).

23.5 x ...

3 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Autoritratto (1962).

23.5 x 24 x 7 cm

Tecnica mista su tavola

Firma al retro. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata; Farsetti 2018; Collezione privata, Brescia. Pubblicazione: Gino De Dominicis - catalogo ragionato, Volume I (1947 -1998), Skira Edizioni, pag.505 ( datazione primi anni'90); Vette, sentieri verso l'arte contemporanea, Palazzo Frisacco, Tolmezzo, 8 Luglio - 26 Settembre 2010, pag.27. Esposizione: Vette. Sentieri verso l'Arte Contemporanea, Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 8 luglio - 26 settembre 2010.