Leilão 329 Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 66:

MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933)

Ritratto.

70 x 60 cm

20 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Ritratto.

70 x 60 cm

Olio su tela

Firmato in basso a destra. "Da un’analisi comparativa con altre opere di questo periodo, in particolare la resa della figura e del fondo, l’opera potrebbe essere stata realizzata tra il 1959 e il 1961. Si intravede tuttavia sul retro, in alto a destra sul telaio, il nome di Pistoletto e la cifra 62, potrebbe quindi anche essere il 1962, anno in cui la ricerca di Pistoletto era già approdata a diverse soluzioni (le figure su fondi neri riflettenti nel 1961 e i primi quadri specchianti dal 1962), il ché non esclude che la data possa essere appunto il 1962". Si ringrazia l'Archivio Pistoletto per aver contribuito alla realizzazione di questa scheda.