Leilão 329 Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 82:

ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960)

Chi è tuo padre? Enzo Cucchi.

Vendido por: €7 000
7 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Chi è tuo padre? Enzo Cucchi.

380 x 280 cm

Olio su tela

Anno 2005

Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Kostabi Mark - Chi è tuo padre? - Cucchi Enzo a cura di Achille Bonito Oliva e Lavinia Filippi, Galleria Pio Monti, Roma, Dicembre 2005. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma. Collezione Privata, Roma.

"Enzo Cucchi ha voluto dimenticare a memoria un'immagine apparsa sul suo schermo di possibile iconografia ma ha deciso, dialogando, di comunicarla ad un altro artista, Kostabi, che se ne è fatto carico con il suo consueto linguaggio ma assumendo dentro il proprio recinto pittorico l'input dell'altro artista. Il dialogo si vaporizza in un disegno a quattro mani dove entrambi partecipano ad un processo di ibridazione dell'immagine con elementi rinvianti a due diversi universi iconografici, visionario quello di Cucchi, abitato da nuvole e teschi, illustrativo quello di Kostabi, portato verso una narrazione esplicita e modulare. […] La domanda posta dal disegno a quattro mani Chi è tua madre?, trova la sua illustrazione in un’immagine che compendia la risposta nella figura della madre (Cucchi) e poi ricostruisce il proprio albero genealogico ed antropologico evidenziando la figura paterna (Warhol) ma senza drammi in un universo iconografico, divenuto pubblicità della pittura […] Nasce così l'idea di rappresentare un artista in culla, con i pennelli nella mano destra e un sacco di soldi nella mano sinistra, a sua volta in dolce attesa di un embrione artista […] Enzo interviene solo a disegno concluso, apportando alcune modifiche. Aggiunge la nuvola rossa che accompagna il volo della Santa Casa di Loreto e modifica l'embrione, regalando al quadro due macchie di colore […] il disegno di Mark ed Enzo è poi stato consegnato alla bottega di Mark, il Kostabi World di Manhattan, che ne ha fatto un olio su tela di grandi dimensioni e gli ha dato un nome. […] Il titolo, Who's your daddy? è stato proposto da Walter Robinsion, direttore di Artnet, durante la trasmissione televisiva inventata da Mark e trasmessa settimanalmente a Manhattan. […] Who's Your Daddy? è stato successivamente trasportato dagli angeli di Kostabi nei dintorni di Campo Dei Fiori, in occasione dell'apertura del nuovo spazio romano dello storico e altissimo gallerista Pio Monti" (Achille Bonito Oliva - Lavinia Filippi, Chi è tuo padre? Enzo Cucchi).