מכירה פומבית 386 חלק א'
Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 20:
Espadim de corte europeu, séc. XVIII/XIX
הערכה:
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 17.08%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Espadim de corte europeu, de finais do séc. XVIII, início do séc. XIX. Guarda em metal amarelo e pomo facetado do mesmo metal. Punho em madeira, com filigrana de cobre. Lâmina recta de dois gumes, com vestígios de inscrições e gravados. Faltas, sinais de uso e oxidações.
Comp. total aprox.: 94 cm.; Comp. Lâmina: 79,5 cm.