LOT 117:
Tabuleiro em prata 833ml, séc. XIX/XX, P.3088g
Sold for: €1,600
1,400
€1,400 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Tabuleiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo de formato rectangular com fundo liso, bordo recortado e aba decorada com treliça vazada, concheados, medalhões e enrolamentos vegetalistas com flores. Com duas asa laterais em forma de "C". Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e riscos.
Pso aprox.: 3098 g.; Comp. aprox.: 68 cm.