Аукцион 386 Часть 2
6.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 147:

Par de castiçais D. Maria em prata, P. 626g

Продан за: €1 000
Эстимейт:
€800 - €1 600
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23% Только на комиссию

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, de início do séc.XIX. Fuste em forma de coluna e copo facetados, decorados com frisos perlados, assentes em base circular alteada com caneluras. Com marca de contraste do Porto (P-18), de c.1803 a c.1810, e marca de ourives MG (P-493.0b), atribuível Manuel Vilaça Gomes, datável de 1763 a c.1804. Pequenos defeitos e riscos.(2)
Peso aprox.: 626 g.; Alt. aprox.: 21,2 cm.