Subasta 386 Parte 2
6.7.21

LOTE 157:

Par de canudos ou mangas de farmácia em faiança

Vendido por: €750
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de canudos ou mangas de farmácia em faiança portuguesa do séc. XIX. Decoração em tons de azul representando armas Dominicanos (Ordem de S. Domingos) e inscrições "R.Zedoar" e "R.Gentian". Defeitos de fabrico. Cabelo. Falhas e faltas. (2)
Alt. aprox.: 27,5 cm.