Subasta 386 Parte 2
Por Palácio do Correio Velho
6.7.21

LOTE 256:

Candelabro em metal prateado, Thomas Bradbury&Sons

Vendido por: €1 200
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Importante candelabro de três lumes em metal prateado inglês, séc. XIX. Fuste e três braços amovíveis em forma de ramos de videira com parras e uvas, entrelaçados e serpenteados. Assente em base alteada, facetada e decorada com parras e uvas, com três pés de enrolamentos. Base com gravação de monograma "P.v" encimado por coroa real, podendo se tratar do monograma de D. Pedro V. Com marca gasta do fabricante inglês Thomas Bradbury & Sons, e marca data em uso em 1857. Gastos, restauros, defeitos e faltas.
Alt. aprox.: 61 cm.