Subasta 386 Parte 2
Por Palácio do Correio Velho
6.7.21

LOTE 262:

Pequena caixa contador séc. XVII, ébano e marfim

2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Pequena caixa contador do séc. XVII em ébano e marfim, com três gavetas simulando quatro, com aplicações de placas esgrafitadas e gravadas com animais fantásticos e figuras mitológicas. Emoldurado com filetes de marfim. Fissuras, faltas, falhas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 22 x 42 x 26,5 cm.