Subasta 386 Parte 2
Por Palácio do Correio Velho
6.7.21

LOTE 266:

Anel ouro 800 ml, esmeralda e diamantes, P.9,1g

Vendido por: €1 400
1 400
€1 400 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Anel em ouro branco de 800 ml, cravejado com esmeralda em talhe retangular com cerca de 3,40 ct, 4 diamantes em talhe "baguette" com cerca de 0,36 ct, 6 em talhe "navette" com cerca de 0,26 ct e 22 diamantes em talhe de brilhante, com o peso total aproximado de 0,77 ct. Com contraste do Porto, em uso de 1938 a 1984. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 9,1 g.; Tam.: 14