Subasta 386 Parte 2
Por Palácio do Correio Velho
6.7.21

LOTE 270:

Sagrada Família Peregrina, escultura do séc. XVII

2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Sagrada Família Peregrina, escultura do séc. XVII, em carvalho policromado e dourado. Nossa Senhora e São José, envergam túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre os ombros e costas, com auréolas. Nossa Senhora tem o Livro aberto na mão e São José o Livro fechado. Ambos seguram o Menino Jesus pelas mãos. Este está representado ao centro, de pé com as pernas cruzadas, usa cabelos encaracolados, veste túnica comprida cingida à cintura por cordão com nó de laçada e calça sandálias. Em segundo plano está representada um árvore numa alusão à Árvore da Vida, ladeada por flores e por uma vara de açucenas. Vestígios de caruncho, repintes, faltas, falhas, gastos e defeitos.
Dim. aprox.: 78 x 56 cm.