Subasta 386 Parte 2
Por Palácio do Correio Velho
6.7.21

LOTE 281:

Caixa para chá em prata 916ml, P.610g

Vendido por: €450
260
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Caixa para chá com tampa em prata portuguesa, séc. XX. Decoração gravada com motivos vegetalistas e reservas circulares, assentes sobre quatro pés de bola achatada. Botão da tampa em forma de botão de flor. Com marca de contraste do Porto (Águia), 1º título., de 916 milésimos. defeito na dobradiça da tampa. Pequenas amolgadelas e riscos.
Peso aprox.: 610 g.; Alt. aprox.: 20 cm.