Subasta 386 Parte 3
Por Palácio do Correio Velho
7.7.21

LOTE 295:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P.578g

Vendido por: €550
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
07/07/2021 en Palácio do Correio Velho

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de coluna com duplo monograma gravado, Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0 ou variante), em uso em c.1804 a 1812 , e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente F/I.F (L-271.0), atribuível a Félix José Ferreira, citado em 1770 a 1806. Sinais de uso, gastos e riscos. (2)
Peso aprox.: 578 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.