Аукцион 386 Часть 3
7.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 295:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P.578g

Продан за: €550
Эстимейт:
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23% Только на комиссию

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de coluna com duplo monograma gravado, Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0 ou variante), em uso em c.1804 a 1812 , e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente F/I.F (L-271.0), atribuível a Félix José Ferreira, citado em 1770 a 1806. Sinais de uso, gastos e riscos. (2)
Peso aprox.: 578 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.