Subasta 386 Parte 3
Por Palácio do Correio Velho
7.7.21

LOTE 297:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 728g

Vendido por: €1 400
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em coluna decorado com frisos estriados, assente em base quadrangular recortada com quatro pés de bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), em uso em c.1810 a c.1822 , e marca de ourives AF (L-84.0), atribuível a António Fernandes, datável de 1799 a 1809. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 728 g.; Alt. aprox.: 23 cm.