Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 297:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 728g

Vendido por: €1 400
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em coluna decorado com frisos estriados, assente em base quadrangular recortada com quatro pés de bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), em uso em c.1810 a c.1822 , e marca de ourives AF (L-84.0), atribuível a António Fernandes, datável de 1799 a 1809. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 728 g.; Alt. aprox.: 23 cm.