Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 330:

Pendente relicário em ouro de 800 ml, P.9,2 g.

Vendido por: €600
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pendente relicário em ouro de 800 ml cinzelado. Topo decorado "cabrinhas", sendo a tampa cravejada com safira amarela sintética em talhe oval. Com contraste do Porto, em uso em 1938 a 1984. Sinais de uso.
Peso aprox.: 9,2 g.; Comp. aprox.: 5 cm.