Subasta 386 Parte 3
Por Palácio do Correio Velho
7.7.21

LOTE 341:

Cómoda com oratório em pau-santo (2)

Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Cómoda com oratório em pau-santo. Cómoda com três gavetões, tampo recortado moldurado por rebaixo, montantes salientes decorados com caneluras. Oratório com duas portas de vidrinhos, cimalha recortada e vazada com motivos vegetalistas, ladeada por pináculos. Interior forrado a tecido de padrão vegetalistas, com bases alteadas, em madeira, e friso em madeira entalhada e dourada de motivos vegetalistas. Ferragens em metal parcialmente vazado e recortado. Falhas, faltas, restauros, riscos, manchas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 247 x 137 x 60 cm.