Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 115:

Architettura - Caramuel Lobkowitz , Juan

Vendido por: €3 500
4 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

[Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalen] , 1678
Vigevano, Corrado Camillo, 1678. In 2°. L'esemplare è così composto: frontespizio parte I inciso in rame, 8 tavole num. A – H; frontespizio Parte II inciso, 70 tavole ed una carta bianca, frontespizio Parte IV, 3 carte di testo, 1 bianca, 2 carte con la “Tabla General”; Frontespizio inciso “Templum Salomonis , datato 1678, seguono 43 tavole; frontespizio Parte III inciso, datato 1678, con 36 tavole, tavola con ritratto a piena pagina di Giovanni d’Austria, 51 carte, pp.71; 22 carte di tabelle; pp. 68; 2 cc. n.n., pp.88, pp. 77, 5 carte, pp. 109, 4 carte, mancanti 8 tavole, macchie, fioriture, bruniture, legatura in pergamena dell'epoca, al dorso tassello con titolo in oro. Al contropiatto tassello cartaceo con ex libris di "Horace Landau", al frontespizio timbro di possesso di " Gustavo Camillo Galletti".