Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 119:

Bentivoglio, Guido

Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

Relationi fatte dall'Ill.mo e Rev.mo Sig.or Cardinal Bentivoglio in tempo delle sue Nuntiature di Fiandra e di Francia, 1629
Anversa, Giovanni Meerbecio, 1629. 4°. Elegante frontespizio architettonico, lieve costante brunitura, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, titolo su tassello rosso, tagli rossi spellature. Ex libris Conte Gioseppe Cacherano al contropiatto. § Raccolta di lettere scritte dal signor cardinal Bentivoglio in tempo delle sue nuntiature di Fiandra, e di Francia,  Venezia, Antonio Tivani, 1702. In 12°.Marca tipografica sul fron tespizio, brunitura leggera e fori di tarlo, legatura coeva in vitello marrone, difetti- Ex libris Guelfo Sitta. § Lettres du cardinal Bentivoglio, sur diverses matieres de politique & autres importans sujets, Bruxelles, FrançoisT'serstevens, s.d. (ma 1668?). In 8°. Bella antiporta figurata incisa in rame, testatine incise decorate, fregi tipografici, qualche brunitura, legatura in pergamena del sec XVIII, con al dorso tassello in pelle verde con titolo in oro, leggere macchie. Ex libris Guelfo Sitta al contropiatto. §Relazioni del Cardinal Bentivoglio, Colonia, s.e., 1646. In 8°. Frontespizio stampato in roso e nero e con marca, testatine ed iniziali ornate, fioriture ed arrossature, legatura coeva in vitello marrone con ai comparti del dorso fregi floreali e titolo in oro, tagli rossi, lievi mancanze, sciupati i piatti. §