Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 122:

Botero, Giovanni

Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

I prencipi [...] con le aggionte alla Ragion di Stato nuovamente poste in luce, 1601
Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1601. In 8°. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, tracce di umidità, leggere fioriture, piccolo foro su G8, qualche piccola macchia. § Legato con Aggiunte di Gio. Botero benese. Alla sua ragion di Stato, nelle quali si tratta Dell'eccellenze degli antichi capitani. Della neutralità. Della riputatione. Dell'agilità delle forze. Della fortificatione. Con vna Relatione del mare,  Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1600. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, tracce di umidità, lavori di tarlo, leggera brunitura, qualche piccolo strappo, ultimo fascicolo leggermente allentato, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta decorata, autore impresso in oro al dorso, lievi difetti.