Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
LOTE 140:
Giuridica - Manz, Caspar
Tractatus rationalis absolutissimus de tutelis et curis, 1652
Ingolstadt, G. Hanlin, 1652 - 1651. In 4°. 2 parti i n vol. (la seconda parte inizia a c. 2Er, con proprio front. datato 1651: Pars 2. Tractatus rationalis de tutoribus et curatoribus. Qualche fregio tipografico, fioriture sparse, legatura in pergamena coeva, al centro del piatto anteriore stemma nobiliare impresso in nero, al piatto inferiore ovale con l'scrizione " Freyher von / Windhag Herr / auf Pragtal und / Saxeneggr. K. M. R. / v: Regent. D.N. / O.L. 1651", tagli azzurri, qualche macchia e piccoli fori di tarlo. Al frontespizio firma di appartenenza.
Joachim Enzmilner Duke of Windhaagoeva