Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 707:

GIACINTO GEMIGNANI La Vergine Maria

Vendido por: €1 800
1 800
€5 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

La Vergine Maria
Olio su tela in cornice in legno dorata e laccata del XIX secolo.

Il bel dipinto raffigura la Madonna con velo azzurro fino all'altezza delle spalle, si colloca nell'ultima fase del pittore Giacinto Gemignani nel contesto delle committenze romane meno inclini al gusto barocco e legate ancora alle esperienze del Cozza e del Sassoferrato. La figura femminile, infatti, si offre al di là dei valori evangelici, come una matrona velata, affine all'insegnamento dei modelli della scultura romana, che il pittore reinterpreta, alla luce del Domenichino e del Sassoferrato, con un'intensa carica cromatica puntualizzata sul cangiantismo dell'azzurro e con una estrema caratterizzazione psicologica. L'opera è corredata di expertise del professor Maurizio Marini.

cm 34,5 x 25,5
Categoria: Dipinti Antichi