Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 710:

PIETRO D'ASARO (Attr.le) Lo spasimo di Maria Vergine

4 500
€7 000 - €8 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

(Racalmuto 1579 - 1647)
Lo spasimo di Maria Vergine, copia da Raffaello Sanzio
Olio su tela in cornice in legno dorato ad argento e mecca non coeva.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

Il presente dipinto è stato con molta probabilità realizzato a Palermo dal pittore racalmutese osservando il quadro di Raffaello quando era posto sull'altare della chiesa di Santo Spirito, detta Lo Spasimo, dove si trovò dal 1573 al 1661. La tela confrontata con l'originale, che misura 318 x 229 cm. custodita al museo del Prado, appare tagliata in alto e nel lato destro, tuttavia senza penalizzare particolarmente l'immagine e il suo equilibrio complessivo. Nonostante si tratti di un'interpretazione pittorica dialettale di artista siciliano, per quanto il D'Asaro sia stato oggetto di rivalutazione artistica da parte della storiografia più recente, il dipinto non è privo di certe parti di qualità espressive che con un'attenta pulitura tornerebbero certamente più leggibili.

cm 130 x 101
Categoria: Dipinti Antichi