Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 712:

DANIEL VAN HEIL La notte di San Bartolomeo

Vendido:
6 800
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes
2.7.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

La notte di San Bartolomeo
Olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo.

Il dipinto descrive gli eventi parigini dello scontro tra cattolici e protestanti passati alla storia come "la notte di San Bartolomeo". La rappresentazione, illuminata dai bagliori di un incendio, presenta una notevole articolazione scenica al quanto originale, morbida nell'atmosfera e ricca di mezzi toni e sfumature dando per certo che l'opera è stata eseguita da Daniel Van Heil.

cm 75,5 x 93
Categoria: Dipinti Antichi