Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália
LOTE 721:
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia
8 500
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 23%
Sacra famiglia con San Giovannino
Olio su tela in cornice di legno dorata ed intagliata della fine del XVIII secolo.
Il dipinto è riconducibile all'area emiliana ed in particolare a quei pittori che furono attivi nella Bologna dell'età barocca. La composizione rileva un sapiente ed elegante uso della scena sacra.
cm 99 x 111
Categoria: Dipinti Antichi