Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 721:

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia

8 500
€15 000 - €18 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

Sacra famiglia con San Giovannino
Olio su tela in cornice di legno dorata ed intagliata della fine del XVIII secolo.

Il dipinto è riconducibile all'area emiliana ed in particolare a quei pittori che furono attivi nella Bologna dell'età barocca. La composizione rileva un sapiente ed elegante uso della scena sacra.

cm 99 x 111
Categoria: Dipinti Antichi