Leilão 100 Parte 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 725:

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Giovani che sorridono

1 200
€2 500 - €3 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

Volti giovanili che sorridono
Olio su tela in cornice in legno laccata e dorata non coeva.

Il dipinto ritrae due giovinetti, uno di profilo, l'altro a tre quarti, in costume dell'epoca ed intenti a sorridere. La composizione e il "doctus" pittorico collocano l'opera nella cerchia del noto pittore bolognese Annibale Carracci.

cm 37 x 52
Categoria: Dipinti Antichi