Leilão 85 Design e Arte Moderna
8.7.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 133:

LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Gato em porcelana e prata

Vendido por: €700
Comissão da leiloeira: 21.5%

Escultura em cerâmica moldada, polícroma, representando gato deitado, com coleira e guizo em prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), marca de ourives de Virgílio da costa Barroca (reg.1983), marca 'LF'. Sinais de uso. Dim.:24,5cm.