Leilão 85 Design e Arte Moderna
8.7.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 142:

LEITÃO & IR., TOPÁZIO - Conjunto de caixa com prata e cinzeiro em porcelana

Comissão da leiloeira: 21.5%

Porcelana moldada, decoração a azul cobalto e prata, com aplicação em prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives 'Leitão & Ir.' e 'Topázio'. Marca VA (1992-1997) e 'Neoclássica'. Sinais de uso. Peso prata:46,6g. Dim.:10,5cm e 17cm