Leilão 85 Design e Arte Moderna
8.7.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 299:

MAKONDE - Máscara Lipiko

Vendido por: €1 500
1 500
Comissão da leiloeira: 21.5%
08/07/2021 em Marques dos Santos Leilões

MAKONDE - Máscara Lipiko
Moçambique, primeira metade séc.XX, madeira entalhada pigmentada, decoração incisa, cabelo, usada na dança de iniciação Mapico. Sinais de uso. Dim.: 30 cm.