Leilão 413 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
29.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 89:

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (1898 / 1968)
Cactus, buganvilla y flores, h.1959

Vendido por: €3 000
3 000
Comissão da leiloeira: 22%
29.9.21 em Ansorena

Gouache, tinta y ceras sobre papel
50 x 64 cm

Anotado abajo a la derecha "03". Firmado en el ángulo inferior derecho. Bibliografía: -Rodríguez Aguilera, C., "Ismael de la Serna", Ediciones polígrafa S.A., Barcelona, 1977, pág. 283, nº1026 (reproducido) Procedencia: -Colección particular, Madrid -"Edmund Peel & Asociados Una colección de Obras de Ismael de la Serna", Madrid 11 de julio de 1989, lote 34