LOTE 93:
IGNACIO ZULOAGA (1870 / 1945)
Retrato de gitana en paisaje
Pastel sobre papel
113 x 83 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Presenta restauraciones. Exposiciones: -"V Exposición Internacional de Bellas Artes e Industrias Artísticas de Barcelona en el año 1907", donde se le dedicó una Sala especiañ a Zuloaga ( se adjunta copia de la imagen en donde aparece reproducida la obra) Bibliografía: "Revista Mvseum" nº1 1913 III, reproducido pag.20