Leilão 413 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
29.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 93:

IGNACIO ZULOAGA (1870 / 1945)
Retrato de gitana en paisaje

Vendido por: €22 000
8 000
Comissão da leiloeira: 22%
29.9.21 em Ansorena

Retrato de gitana en paisaje
Pastel sobre papel
113 x 83 cm.

Firmado en el ángulo inferior derecho. Presenta restauraciones. Exposiciones: -"V Exposición Internacional de Bellas Artes e Industrias Artísticas de Barcelona en el año 1907", donde se le dedicó una Sala especiañ a Zuloaga ( se adjunta copia de la imagen en donde aparece reproducida la obra) Bibliografía: "Revista Mvseum" nº1 1913 III, reproducido pag.20