LOTE 95:
BENJAMÍN PALENCIA (1894 / 1980)
Retrato de niña con trenzas, 1916
Óleo sobre lienzo
41 x 51,5 cm
Firmado y fechado en la parte supeior Se adjunta certificado de autenticidad de Ramón Palencia del Burgo fechado en 2009 Bibliografía: -Corredor Matheos, J., "Vida y obras de B.Palencia", Espasa Calpe, Madrid, 1979, pág. 14