Leilão 413 Parte 1 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
29.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 364:

()
Bureau Holandés de tambor,S. XVIII.

6 000
Comissão da leiloeira: 22%
29.9.21 em Ansorena

112 x 60 x 114 cm

Bureau escritorio Norte de Europa, fin S XVIII , estilo Transición Luis XV-XVI. Realizado en madera de palosanto y palo rosa totalmente decorado con madera de marqueterías finas formando motivos "jeu de fond", ramilletes florales, bodegones y objetos preciosos. Tapa de cilindro albergando escritorio, con gavetas , departamentos y frente extraíble forrado de piel. Cuerpo inferior con cajonería. Pîezas muy similares de estilo se pueden relacionar con los ebanistas suecos Christopher Furhrogh y Goerge Haut (Estocolmo 1741/11784) Dos cerraduras de los cajones estan estampillada "Dublin", una de ellas también con el nombre "Robinson"