LOTE 364:
()
6 000
Comissão da leiloeira: 22%
Bureau Holandés de tambor,S. XVIII.
112 x 60 x 114 cm
Bureau escritorio Norte de Europa, fin S XVIII , estilo Transición Luis XV-XVI. Realizado en madera de palosanto y palo rosa totalmente decorado con madera de marqueterías finas formando motivos "jeu de fond", ramilletes florales, bodegones y objetos preciosos. Tapa de cilindro albergando escritorio, con gavetas , departamentos y frente extraíble forrado de piel. Cuerpo inferior con cajonería. Pîezas muy similares de estilo se pueden relacionar con los ebanistas suecos Christopher Furhrogh y Goerge Haut (Estocolmo 1741/11784) Dos cerraduras de los cajones estan estampillada "Dublin", una de ellas también con el nombre "Robinson"