Leilão 413 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 531:

MAESTRO DI LONIGO (activo. 1420-40 / .)
Madonna dell´ Umiltà

50 000
Comissão da leiloeira: 22%

Madonna dell´ Umiltà
Temple y dorado sobre tabla
76,5 x 49 cm

Montada en marco de estilo gótico moderno. Se adjunta estudio del Dr. Gaudenz Freuler de Zurich confirmado la autoria de la obra. La identidad de este maestro veneciano es aún desconocida y el nombre de Maestro di Lonigo viene dado por una representación de la Virgen que estaba ubicada en la Catedral de Lonigo en Venecia, hoy desaparecida. Esta obra pertenece a un grupo de tablas atribuidas al pintor donde se representa a la Virgen sentada dentro del “hortus conclusus”, adorando al Niño Jesús que reposa en su regazo desnudo con las manos cruzadas. Este tipo de representación creada por el Maestro de Lonigo deriva de las obras de Gentile da Fabriano de la Virgen en Perugia (Galleria Nazionale dell 'Umbria) y Pisa (Museo Cívico), que llegarón al Véneto a través de los pintores Zanino di Pietro y Jacobello del Fiore.